Итоги "Стихия-1998"


© Институт "СИНЭКО"   

Украинский Дом экономических и научно-технических знаний общества "Знание" Украины (УДЭНТЗ)
Севастопольский институт гео-инженерно-технических изысканий (СИ ГИНТИЗ)
Национальная академия наук Украины
Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций
Всеукраинский благотворительный фонд "Геоэко-21 век"

Международный семинар
"ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗА СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

14-18 сентября 1998 г. г. Севастополь

"Не обвиняй природу - она исполнила свой долг, позаботься об исполнении своего..."
Дж. Милтон "Потерянный рай"

Информационное сообщение об итогах семинара

14-18 сентября 1998 года в г. Севастополе состоялся Международный научно-технический семинар "Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных бедствий". Инициаторами семинара, взявшими на себя ответственность за его проведение и тематику выступили Севастопольский институт гео-инженерно-технических изысканий ("СИ ГИНТИЗ" - директор Сусин О.А., председатель оргкомитета) и Украинский дом экономических и научно-технических знаний (УДЭНТЗ г. Киев, ответственный секретарь Коровина М.А.), при поддержке и участии Морского гидрофизического института НАН Украины (г. Севастополь), Экспериментального отделения МГИ НАНУ (п. Кацивели, Крым), Крымской Астрофизической обсерватории (п. Научный), МЧС, Всеукраинского фонда "Геоэко-21 век" (г.Киев), Фонда "Геостратегия и технологии XXI века"(г. Москва) и ряда других организаций.

Основными целями семинара были:
* Обзор новейших достижений и оценка состояния в области исследования фундаментальных и прикладных проблем прогноза стихийных бедствий.
* Разработка программы координации исследований в этой области знаний.


Предусмотренная программой семинара тематика включала:
* Фундаментальные исследования физической сущности пространственно-временной изменчивости среды обитания человека.
* Природа "сквозного" тектогенеза и парагенетически связанных с ним закономерных изменений физических характеристик окружающей среды.
* Квазициклическая повторяемость факторов геоэкологического риска и возможность их предсказания по данным вековых наблюдений.
* Катастрофа как крайняя форма геоэкологических последствий взаимоотношений "внешних" факторов и "сквозного" тектогенеза. Необходимые и достаточные условия наступления катастроф.
* Комплексный мониторинг окружающей среды как основа прогнозирования и предупреждения стихийных бедствий.

Семинар проходил в г. Севастополе, с выездными заседаниями в Крымской Астрофизической обсерватории (п. Научный) и Экспериментальном отделении МГИ в п. Кацивели. Размещение, неформальные встречи и заключительное общее заседание осуществлялись на базе "Орлиное гнездо" в районе мыса Фиолент на южном побережье г. Севастополя. На семинар было заявлено более 80 докладов и сообщений от представителей Украины (Киев, Севастополь, Симферополь, Ялта, Одесса, Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Львов и др.), России (Москва, Воронеж, Якутск, Ухта, Краснодар, Ессентуки и др.), Азербайджана, Грузии, Белоруссии, из которых более 50 удалось прослушать и обсудить.
Место и время проведения семинара выбрано не случайно.
Во-первых, Крым - самобытный географический, исторический и культурный регион, развивающийся в сложном сопряжении Европейских и Азиатских геопроцессов, национальных и социальных коллизий.
Во-вторых, здесь, на относительно небольшой территории, размещены значительные центры научно-технического потенциала - изучения космических явлений и Солнечной системы (Крымская Астрофизическая обсерватория), динамики гидросферы и атмосферы (Морской гидрофизический институт НАН Украины, МО УкрНИГМИ, Институт биологии южных морей НАНУ), сейсмичности (Отдел сейсмологии ИГФ НАНУ), эндогенных и экзогенных геологических процессов (СИ ГИНТИЗ, ИМР и ГГП "Крымгеология" Госкомгеологии Украины, Фундаментпроект и другие изыскательские и проектные организации).
В третьих, именно в Крыму и Севастополе в последние годы развивается новый подход к фундаментальным и прикладным исследованиям физической сущности пространственно-временной изменчивости среды обитания человека, позволяющий (как это представляется сейчас) объединить на основе новой научной парадигмы достижения предшественников и современников.

Кроме того - Севастополь особое, прекрасное место, имеющее славные исторические традиции. Здесь есть всё, что может и должно явиться началом нового мощного объединения мысли и людей, центром приложения ума и сил, уравновешивающих Стихию и Человека.

Неслучайность времени проведения семинара и его своевременность предопределена, по мнению большинства участников, следующим:
1. Процесс эскалации стихийных и катастрофических явлений превращается на стыке второго и третьего тысячелетия нашей эры в особо значимую закономерность текущего развития планетарной жизни.
90-е годы уходящего ХХ столетия пронизывает устойчивый рост:
- сейсмической, оползневой и вулканической активности;
- трансформации и динамических перепадов метеоусловий и климата;
- глобальных наводнений, пожаров, эпидемий;
- обширных потрясений экологических основ планетарной жизни;
- появления принципиально новых форм болезненных и смертельных поражений её различных видов;
- массовой дисфункции человеческой физиологии и психики;
- всевозможных форм социальной напряжённости и конфликтности;
- динамичных разрушений различных объектов инфраструктуры (трубопроводов, жилых и промышленных зданий, мостов, шахт, дорог, линий электропередач, электростанций, аэродромов, железнодорожных путей и пр.);
- аварийности и катастроф всех видов (наземного, водного, авиационного и космического) транспорта;
- угрозы катастрофического выхода из-под контроля различных (ядерных, бактериологических, химических, генетических и др.) средств массового поражения и др. Данная тенденция представляет чрезвычайную угрозу безопасности планетарной жизни, жизнедеятельности цивилизации и её различных субъектов. Интенсифицируясь в различных областях Украины, эта глобальная угроза особую концентрацию приобретает в Крыму, что предопределено непосредственным расположением полуострова в очаге одной из исторически наиболее активных (сейсмических, оползневых, вулканических и др.) зон Черноморья и планеты.
2. Угрожающая тенденция в развитии планетарной жизни предопределяет в качестве первоочередной цели научной и практической деятельности цивилизации, в частности Украины и Крыма:
2.1. Системное раскрытие целостной картины (взаимосвязанных закономерностей формирования, проявления и развития) нарастающего глобального процесса;
2.2. Создание действенных механизмов адекватного прогнозирования основных параметров (места, времени, формы, масштабов, последствий) его различных деструктивных проявлений;
2.3. Развитие средств посильного упреждающего ослабления уровня (интенсивности, масштабов, влияния, последствий) возможных стихийных и катастрофических явлений. Вместе с тем, реальные результаты в данной области свидетельствуют: те формы узких специализаций и частных взаимодействий различных отраслей науки и внутриведомственных практик, которые исторически сложились к настоящему времени, пока не оказываются достаточными для должного решения этих сверх актуальных проблем.
3. Острота складывающейся ситуации требует решительной интеграции передовых специалистов, технологий и содействующих организаций, а также активного инициирования этого процесса на всех - местных, национальных и международных уровнях жизнедеятельности цивилизации. Выступив в роли одной из возможных и начальных форм реализации этой планетарной потребности, Первый Международный семинар в Севастополе одновременно позволил коллективно осмыслить важнейшие горизонты дальнейшего развития данного опыта и утвердить следующие стратегические задачи планируемой деятельности:
3.1 Придать Крымскому (Севастопольскому) Международному семинару регулярный характер с повышением частоты, теоретико-методологического и квалификационно-отборочного уровня её проведения, а также с расширением участия передовых специалистов из различных стран СНГ, Европы, Америки, Азии и других геопространств планеты. Следующий семинар "Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных бедствий" провести 14-20 сентября 1999 года в г. Севастополе.
Планируемая тематика семинара:
1)Ортодоксальный подход к мониторингу и прогнозу стихийных бедствий . Основные достижения и неудачи.
2) Нетрадиционные идеи о природе стихийных и техногенных катастроф. Новые научные парадигмы.
3) Состояние и динамика космо- и геосфер в современную эпоху. Прогнозные ожидания.
3.2 Учитывая безотлагательность мер по поддержке Крыма, а также его собственный научно-технический потенциал, использовать интеграцию с передовыми учёными, технологиями и организациями для интенсификации научного поиска в Крыму более совершенных механизмов предупреждения геоаномальных явлений, специфичных для данной планетарной зоны.
3.3 Реализуя особо благоприятные (природно-полигонные, научные, социостабильные, курортные и международно-географические) возможности Крыма, а также потенциал развиваемой научной интеграции, способствовать созданию здесь Международного координационно-информационного центра (МКИЦ) с полигонной отработкой расширенного спектра прогрессивных технологий в сфере мониторинга и прогнозирования геоаномальных процессов. В качестве начальной - базовой организации МКИЦ признать СИ ГИНТИЗ (координатор МКИЦ - Сусин О.А.). На первых этапах работу центра сконцентрировать на сборе и обобщении информации организаций, сохранивших мониторинговые сети, о динамике происходящих процессов (космоземных связях, процессах в гидро- и геосфере, метеопроцессах и климате), с выпуском один раз в три месяца "Бюллетеня" Центра для всех заинтересованных структур (МЧС и др. министерства, структуры власти, научные центры и др.)
В этом плане участники семинара обращаются ко всем организациям и лицам, имеющим какие-либо данные об опасном развитии глобальных, региональных и местных стихийных и техногенных процессах и их предвестниках, передавать информацию в "МКИЦ" и участвовать в его работе.
Как практический результат работы семинара, кроме сборника докладов, планируется выпустить первый Бюллетень МКИЦ к концу декабря 1998 года (на основе экспертных оценок участников семинара).
По мнению участников семинара, создаваемый Международный координационно-информационный центр в Севастополе, ни в коей мере не подменяет и не дублирует существующую в Украине и планируемую Постановлением КМУ №391 от 30.03.1998 г. Государственную систему мониторинга окружающей среды уже потому, что он имеет более широкий, международный характер и несколько иные функции. Более того, семинар считает целесообразным обратиться к МЧС Украины и России ( учитывая полученный в процессе семинара координационный опыт и межведомственные связи) с предложением включить МКИЦ в г. Севастополе в качестве одного из элементов Единой Государственной системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, предусмотренную Постановлением КМУ №1198 от 03.08.1998 г.
Анализ докладов и сообщений, прозвучавших на семинаре, показал, что для данного временного этапа характерны нарастающие и ускоряющиеся процессы дестабилизации состояния геолого-геофизической и техногенной среды.
По многим наблюдаемым параметрам определено, что мы стоим на грани природно-социального перелома, границы которого в пространстве и во времени, из-за деградации или отсутствия соответствующих мониторинговых систем, трудно определяемы, но сам факт надвигающегося перелома несомненен.
Поэтому участники семинара "Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных бедствий" обращаются к руководителям государств, правительственных и административных, научных и производственных организаций с призывом о необходимости срочного восстановления и создания мониторинговых сейсмических, геофизических , геологических и гидрогеологических сетей; всех систем глобального, регионального и местного мониторинга; провести и поддержать работы по составлению карт прогноза опасных природных и техногенных процессов; способствовать созданию координационно-информационных центров.
Предотвратить стихийные бедствия, снизить риск вероятной гибели людей и минимизировать материальный ущерб - задача более необходимая и благородная (и менее затратная), чем бесконечная и , зачастую , бессмысленная борьба с последствиями аварий и катастроф.

18.09.1998 г.
мыс Фиолент
г. Севастополь


Design by Egor Susin   

Hosted by uCoz